Украсть бизнес
Купить бизнес
Скопировать бизнес
Создать бизнес
Научиться бизнесу
Салонный бизнес
Ресторанный бизнес
Стоматологический бизнес
Как открыть боулинг
Туристический бизнес
Франчайзинг бизнес
О проекте
Задать вопрос
Контакты
Как открыть цветочный бизнес
Как открыть цветочный бизнес
Статьи
Обучение, семинары



Цветочный бизнес
Заказ, доставка цветов
Заказ, доставка букетов
Свадебный букет невесты

Контакты
Контакты





Как начать свой бизнес
О проекте
Задать вопрос
Контакты



Дистанционные (заочные) курсы ''Как открыть салон красоты или СПА-салон''
ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ

<< назад к списку статей

Что необходимо, чтобы начать свое дело в цветочном бизнесе

Цветочный бизнес - дело довольно прибыльное, но рискованное. Если вы созрели для цветов и для своего бизнеса, эти советы помогут вам грамотно разработать бизнес-план вашей «цветочной точки».

1. Предложите клиентам цветочного бизнеса что-то новое, отличное от других предложений

В настоящее время  в России, не говоря уже о Москве и Санкт-Петербурге,  появились многочисленные цветочные розничные магазины и салоны, розничные и торговые фирмы, не говоря уже о мелких павильонах и обычных торговых точках. Несмотря на это, место для нового цветочного бизнеса до сих пор есть. Смело начинайте свое дело, но задайтесь вопросом – чем же вы будете отличаться от остальных собственников цветочного бизнеса? Какую услугу вы можете предложить клиенту таким образом, чтобы это выгодно отличало вас от других аналогичных фирм. Если Вы уверены, что знаете, что ищут люди, и что им необходимо предложить, вам не будет сложно отстоять свое место под солнцем, свое право на существование. Для цветочного бизнеса вариантов очень много – вы можете выучиться на флориста и работать «на проценте» на крупную компанию, причем необязательно флористическую – агентство по организации мероприятий, свадебное агентство и т.д. Можно открыть свое дело, нанять флористов, подыскать несколько корпоративных клиентов и хорошо себя чувствовать и процветать. Можно замахнуться и на более крупный бизнес – сеть цветочных павильонов или магазинов, или даже оптовую компанию. Но для этого, конечно, необходимы не только существенно большие капиталовложения, но и знания, опыт, сотрудничество с другими профессионалами своей дела. В любом случае, чтобы вы не выбрали, все начинается с идеи. С оригинальной, хорошо продуманной, нужной клиентам идеи.

Например, еще десять-пятнадцать лет назад на рынке существовали очень строгие правила и ограничения, цветы нельзя было ввозить из-за границы, культура покупки букетов отсутствовала, также, как и профессионально обученные флористы. Конечно, это сильно сужало возможности фирм, начинавших в то время свой цветочный бизнес – видь цветы покупались, в основном, в маленьких цветочных государственных магазинах или в теплицах. Когда же цветы стали привозиться из-за рубежа, работать всем участникам рынка стало очень интересно, появились бОльшие возможности. Для многих фирм это стало прекрасным толчком для развития бизнеса. Некоторые стали специализироваться на оптовой торговле, некоторые стали открывать сети магазинов, кто-то предпочел работать с крупными корпоративными клиентами. Сегодняшнее состояние рынка позволяет выбирать любое направление, которое вам подойдет.

2. Перед открытием своего цветочного дела изучите все особенности и нюансы этого рынка

Конечно, если вы хотите открыть павильон и начать торговлю уже в следующем месяце, это не составит особых проблем. Необходимо арендовать помещения в более-менее подходящем для торговли месте, купить оборудование и цветы у любой оптовой компании, которых в крупном городе обычно несколько. Никаких дополнительных лицензий для торговли цветами не нужно – это не медицина, не торговля алкоголем. Именно поэтому так трудно иногда отличить фирмы-однодневки, открывающиеся на праздник или на несколько месяцев, от серьезных компаний, ставящих перед собой долговременные цели и вкладывающие деньги в развитие своего цветочного бизнеса.  Очень часто можно наблюдать, что перед праздниками (например, 8 марта), открываются дополнительные магазины и павильоны, цветами начинают торговать те, кто ими не занимался. Например, торговал человек пивом или проездными билетами, а перед праздником выставляет в витрине цветы. Конечно, в этом случае сложно быть уверенным в качестве такой покупки, но спрос велик, и цветы покупают.

Но после праздника клиенты уменьшаются, а работать нужно продолжать! Тут вам и пригодятся знания о рынке – где покупать хорошие цветы, с какими поставщиками сотрудничать, на какого клиента рассчитывать. Так что не поленитесь изучить как можно больше информации до открытия своего магазина.

3. Цветок покупателя не ждет, он просто вянет

Если вы решили всерьез заняться торговлей цветами, вы должны понимать, что процесс цветочного бизнеса очень трудоемок и требует не только досконального изучения, но и опыта работы. Та красота, которую видит покупатель, только конечный результат. Огромная работа проводится при выборе цветов для закупки, ведь цветок – товар скоропортящийся, покупателя не ждет, и если не продался в положенные ему сроки – он завянет. А вместе с ни завянут ваши средства, которые вложены в эти цветы. Общепринятая в торговле схема: «из 100% товара только 5% — звезда, 20% — дают жить, а все остальное ждет клиента», в случае цветочного бизнеса не работает. И не забывайте о том, что на цветы существует определенная мода, и надо отдавать дань традициям. Например, голландские дорогие гладиолусы и сирень совершенно не продаются в больших количествах в России. Видимо потому, что российские люди не воспринимают эти цветы как подарочные. С гладиолусами мы ходили в школу, а сирень растет на каждом кусте на улице.

В нашей стране самый популярный цветок это роза, а из роз лучше всего продаются розы бордового и красного цветов. Весной «хит продаж» - тюльпан. Некоторые клиенты предпочитают экзотические цветы, и это тоже надо учитывать.

4. Лучшие цветы – цветы из Голландии, а не из Подмосковья.

Почему цветы в Голландии лучше, чем в Подмосковье? Вы же не спрашиваете, почему бананы везут из Эквадора? Кстати, розы в Эквадоре тоже выращиваются, причем неплохие и стойкие, с большой ногой и бокалом, и они пользуются большой популярностью в России, особенно у российских мужчин. Но голландские цветы в целом – это признанное качество и разнообразие, прекрасный ассортимент и цветовая гамма. Подмосковные цветы, выращенные в теплицах по эквадорским и голландским технологиям не такие красивые, как «родные», маленькие с небольшим бокалом. Мало находится любителей покупать эти цветы, хотя по ценовой категории они могут выигрывать у голландских. Однако у них есть один плюс – они очень хорошо пахнут, поэтому на них тоже находятся покупатели.

Однако, Голландия – не только производитель цветов, но и всемирный центр аукционной торговли. Так случилось, что на протяжении многих десятилетий производители со всего мира посылают в Голландию цветы разнообразных сортов, различного качества, начиная с зелени для букетов и заканчивая последними новинками селекции роз, орхидей и других редких цветов. В любой момент, в любой день вы можете купить именно те цветы того сорта, которые хотите. Вы можете купить именно вам необходимое количество цветов. На базе аукциона существуют аккредитованные фирмы, которые выполнят ваш заказ в точности. Таким же образом вы можете купить в Голландии эквадорские розы, израильскую зелень или итальянские весенние цветы, ведь сами производители всегда ограничены рамками собственного производства (например, растет у одного производителя волна роз — он предлагает их вам, волна прошла — он уже ничего предложить не может, однако и цены снижать не торопится). Разумеется, он никогда не продаст свою розу намного дешевле, чем привозную.

5.  Что делать – оплачивать обучение флористам или переманивать профессионалов из других мест?

Вы можете обучать сотрудников или перекупать их – это два пути набора специалистов в вашу компанию. Раньше приходилось обучать специалистов, так как готовых мастеров своего дела было очень мало, да и это было сделать трудно, так как обучать тоже было негде. Сейчас ситуация изменилась, в Москве существуют несколько хороших школ, например, «Николь» и «Элита Флора Дизайн». Существуют курсы обучения цветочному бизнесу в работающих салонов и мастерских, например «АртФлора» и «Вип-Флора». Можно отправить туда на обучение своего сотрудника или пригласить выпускника на работу – и в том, и в другом случае получается хороший результат. Если вы планируете выходить на международный уровень – ищите специалистов с международным образованием или опытом работы заграницей.

В идеальном варианте вам необходимо стимулировать своих сотрудников для участия в конкурсах, выставках показах – правда, оплачивать все расходы придется именно вам, а это немалые средства (регистрационный взнос, цветы для показа, часто – проезд и гостиница, другие расходы). Зато и слава о вашей компании быстро разнесется в профессиональном сообществе, а это новые покупатели, новые связи и возможности.  Да и флористы с именем предпочитают работать в известных компаниях, предоставляющих возможности участия в мероприятиях. Ведь для специалистов это всегда интересно: появляется возможность проявить себя, показать, на что они способны. Безусловно, это огромный и тяжелый труд, но для них это праздник. Они растут творчески, многому учатся у своих коллег-флористов. Они всегда на виду, а это им нравится, они работают на свой имидж и, одновременно, на имидж компании.

6. Надо найти удачное место для вашего магазина или салона цветов.

Главное правило розничной торговли: «Для розничного магазина важны три вещи. Первая – расположение магазина, вторая – расположение магазина, третья – расположение магазина». Для цветочного бизнеса это правило звучит еще строже. Ведь покупка цветов до сих пор – сиюминутна, мало кто планирует такую покупку заранее, за много дней. Кроме этого, если вы проходите мимо магазина, и в витрине видите очень красивое горшечное растение – в семидесяти процентах случаев вы его купите! А если магазин не стоит на дороге – покупки может не быть.

7. Чем больше разных услуг вы предложите, тем больше разных клиентов у вас появится.

Необходимо разнообразить перечень предлагаемых вами услуг. Такой перечень может быть очень велик. Вы же продаете не только цветы, но и стиль жизни, красоту и хорошее настроение. Многие люди имеют возможность покупать квартиры, строить дома, а вы предоставляете им возможность создать в доме или квартире приятную атмосферу. Свежесрезанные и искусственные цветы, сухоцветы, горшечные растения, вазы, кашпо, подсвечники и стеклянные аксессуары - все это создает в офисе или квартире свой особый микроклимат, улучшает настроение и преображает интерьер. Нельзя также забывать и об оформлении рабочих мест, офисов, переговорных помещений. В офисах мы, как правило, проводим треть своей жизни, так почему бы не сделать их более уютными?.  Обязательно предложите своим клиентам украсить стены офиса картинами, панно из сухих или искусственных цветов.

Необходимо развивать индивидуальный подход к каждому клиенту! Например, для особых торжеств вы можете предложить клиенту заказывать специально «под него» цветы нужного цвета, размера, сорта, количества. Техника флористики на сегодняшний день дошла до невообразимых высот: изготавливаются гирлянды, композиции на стенах, свадебные букеты, плетутся сумочки и браслеты, даже заколка или галстук-бабочка выполняются из цветов. Прекрасно выглядят комплексные букеты и цветочные корзины, смешение стилей и цветов образует новое видение. Словом, возможности практически неограниченные.

Обязательно предложите людям такую услугу, как заказ цветочных композиций и букетов по телефону или через Интернет, а также доставку их по любому указанному адресу.

8. Приложите все силы для того, чтобы результаты вашей деятельности всегда были на виду.

Пиар есть пиар, это как в ресторане: пока вы сами не попробуете, сколько бы вам не рассказывали, как там вкусно, вы не поймете. С цветами дела обстоят точно также. Для того, чтобы научиться в них разбираться, посещайте выставки! Участие в выставках и показах, как ничто другое, дает возможность показать, на что вы способны, привлечь новых клиентов, открыть перед вами другие новые возможности.

06.08.2008









Виртуальная конференция
Конкурентное преимущество это… Что может выделить салон красоты в среде других подобных. Подробнее..
Как выбрать профессиональную косметику?
Выбор профессиональной косметики для салона красоты или СПА салона - лишь на первый взгляд простое дело, с которым справится любая женщина. Действительно, косметических линий ОЧЕНЬ много. На любой вкус. Подробнее..
Как выбрать оборудование для салона красоты?
Выбрать оборудование для салона красоты и СПА оборудование - непростой шаг в деле создания салонного бизнеса. Каждая рабочая и вспомогательная зона требует порой десятков единиц техники: это ... Подробнее..


Практический курс ''Организация турфирмы от А до Я''
Н О В О С Т И

Все новости ...
Все статьи ...






Новости косметологической выставки Cosmo-Expo:

Косметологические фирмы

Оборудование для салонов красоты
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Новости косметологической выставки

массаж
парикмахер
салон красоты
профессиональная косметика
оборудование для салона красоты
спа салон
косметолог







Как открыть салон красоты и СПА-салон?
Rambler's Top100   Copyright © 2007 StartBiz.ru
Реклама: